Neurostimulationssysteme bei chronischen Schmerzen
Systeme ohne SureScan-Technologie

Elektroden und Verlängerungen

Stabelektroden für Neurostimulationssysteme bei chronischen Schmerzen (herkömmliche Systeme)

Medtronic bietet ein umfassendes Portfolio an Stabelektroden mit den für die individuelle Feinabstimmung der Stimulationsmuster erforderlichen Stimulationspolkonfigurationen (Länge und Abstand) an. Sie werden perkutan durch eine Kanüle an den Stimulationsort (Epiduralraum oder Unterhautfettgewebe) vorgeschoben.

percLead_Family
 

Technische Daten 

ru-percutaneous-names
ru-percutaneous-keyru-percutaneous-3487Aru-percutaneous-3887ru-percutaneous-3888ru-percutaneous-3777ru-percutaneous-3778ru-percutaneous-3776
STIMULATIONSPOLE
Anzahl444888
Länge (mm)336333
Oberfläche je Stimulationspol (mm2)121224121212
Stimulationspolabstand: Kante zu Kante (mm)6412641,5
Stimulationspolabstand: Mitte zu Mitte (mm)9718974,5
Array-Länge (mm) 302460665234,5
ELEKTRODE
Länge (cm)28
33
45
56
28
33
45
56
28
33
45
56
45
60
75
45
60
75
45
60
75
Durchmesser (mm)1,31,31,31,31,31,3

Die Abbildungen entsprechen nicht der Originalgröße. Größenangaben entnehmen Sie bitte der o. a. Tabelle mit den Spezifikationen. Weitere technische Informationen entnehmen Sie bitte dem zugehörigen Produkthandbuch.

 

Elektroden

Stabelektroden können einzeln oder paarweise platziert und programmiert werden und damit einfache oder komplexe Stimulationspolmuster bilden.

Octad-Elektroden reichen bei epiduraler Positionierung über zwei oder mehr Wirbeletagen und tragen so zu einer optimalen Abdeckung des Schmerzbereichs bei. Sie ermöglichen zudem eine elektronische „Repositionierung“, mit der durch vertikale Bewegungen der Elektrode hervorgerufene Veränderungen des Stimulationsbereichs kompensiert werden können. 

Die TargetStim® Programmier-Tools ermöglichen einen gleitenden Übergang zwischen verschiedenen Stimulationspolkonfigurationen und damit eine schnelle und individuell anpassbare Verlagerung des Stimulationsbereichs.

 

Nebenwirkungen - Übersicht

Die Implantation eines Systems zur Stimulation des Rückenmarks ist mit Risiken verbunden,die denen anderer spinaler Eingriffe ähnlich sind. Neben den normalen Operationsrisiken bestehen bei der Implantation und dem Einsatz eines Neurostimulationssystems u. a. die folgenden Risiken:

  • Allergische Reaktion oder Immunabwehrreaktion auf die implantierten Materialien
  • Infektion
  • Erosion der Elektrode, der Verlängerung oder des Neurostimulators durch die Haut oder Migration
  • Liquoraustritt
  • Ein Verlust der Schmerzlinderung kann den zugrundeliegenden Schmerzzustand des Patienten zurückkehren lassen
  • Für Patienten, die mit Antikoagulanzien behandelt werden, besteht unter Umständen ein erhöhtes Risiko postoperativer Komplikationen (z. B. Hämatombildungen, die zu Lähmungen führen können)
  • Persistierende Schmerzen an der Implantationsstelle des Neurostimulators
  • Bei der Platzierung der epiduralen Elektrodenverlängerung handelt es sich um einen operativen Eingriff, bei dem für den Patienten das Risiko einer Epiduralblutung,Hämatombildung oder Lähmung besteht
  • Radikuläre Stimulation der Brustwand
  • Serom- oder Hämatombildung an der Implantationsstelle des Neurostimulators
  • Veränderungen der Stimulation, die möglicherweise mit zellulären Veränderungen im Bereich der Stimulationspole, mit Verlagerungen der Stimulationspole, mit gelockerten elektrischen Kontakte oder mit einem Bruch von Elektrode oder Verlängerung zusammenhängen, die von manchen Patienten als unangenehme Stimulation (Zuck- und Schlagempfindungen) geschildert wurden

Vollständige Informationen zu Indikationen, Kontraindikationen, Risiken und Nebenwirkungen finden Sie in den zugehörigen Handbüchern "Informationen für verordnende Ärzte" und im "Indikationsblatt"  sowie den produktzugehörigen Implantationshandbüchern.

 

Flächenelektroden für Neurostimulationssysteme bei chronischen Schmerzen (herkömmliche Systeme)

Das Flächenelektroden-Portfolio umfasst Elektroden in den verschiedensten Größen und Stimulationspolkonfigurationen.surg_Lead_Family

Technische Daten

ru-surgical-names
 
POLUNTERLAGE
Länge (mm)444444 (ohne Netz)44,541,464,256,4
Breite (mm)8,06,66,6 (ohne Netz)7,99,910,07,6
Dicke (mm) 1,81,41,41,81,82,01,9
STIMULATIONSPOLE
Anzahl444881616
Form
Länge (mm)4,04,04,03,03,04,04,0
Breite (mm)4,04,04,02,02,01,51,5
Abstände in Längsrichtung: Kante zu Kante (mm)6,26,26,26,03,34,51,0
Abstände in Längsrichtung: Mitte zu Mitte (mm)10,210,210,29,06,39,05,5
Abstände in Querrichtung: Kante zu Kante (mm)2,03,51,01,0
Array-Länge (mm) 34,634,634,630,028,249,043,0
Array-Breite (mm)6,07,57,54,5
ELEKTRODE:
Länge (cm)2518


 
25
60
2130
45
60
30
65
30
65
Durchmesser (mm)1,31,31,31,31,31,31,3

Die Abbildungen entsprechen nicht der Originalgröße. Größenangaben entnehmen Sie bitte der o. a. Tabelle mit den Spezifikationen. Weitere technische Informationen entnehmen Sie bitte dem zugehörigen Produkthandbuch. 

 Medtronic bietet zwei Flächenelektroden mit 16 Stimulationspolen an: Specify™ 2x8 und Specify 5-6-5.

Beide Elektroden basieren auf der DuraLoc™ Stimulationspoltechnologie und sind in Längen von 30 cm (für die Verwendung mit Verlängerungen) und 65 cm verfügbar.

Die 65-cm-Elektrode kann direkt an den Neurostimulator angeschlossen werden, wodurch sich die Verwendung von Verlängerungen erübrigt.

Spezifische Merkmale der Flächenelektrode Specify 2x8

  • 16 Stimulationspole im Polabstand der Subcompact-Elektroden
  • Dünnes und schlankes Design für bestimmte Patienten mit engerem Epiduralraum
  • Anatomisch geformte, biegsame Polunterlage mit DuraLoc Stimulationspoltechnologie für einen konsistenten Kontakt der Stimulationspole mit der Dura
     

Spezifische Merkmale der Flächenelektrode Specify 5-6-5

  • 16 unabhängig programmierbare Stimulationspole, angeordnet in drei Spalten
  • Große Flächenausdehnung in Längs- und Querrichtung für die Abdeckung von mehreren Schmerzorten sowie von innerhalb des Epiduralraums wandernden Schmerzorten
  • Anatomisch geformte, biegsame Polunterlage mit DuraLoc Stimulationspoltechnologie für einen konsistenten Kontakt der Stimulationspole mit der Dura

Die Elektroden Specify 2x8 und Specify 5-6-5 sind mit den Neurostimulatorsystemen RestoreSensor®, RestoreUltra®, RestoreAdvanced® und PrimeAdvanced® kompatibel.

Nebenwirkungen - Übersicht:

Die Implantation eines Systems zur Stimulation des Rückenmarks ist mit Risiken verbunden, die denen anderer spinaler Eingriffe ähnlich sind. Neben den normalen Operationsrisiken bestehen bei der Implantation und dem Einsatz eines Neurostimulationssystems u. a. die folgenden Risiken:

  • Allergische Reaktion oder Immunabwehrreaktion auf die implantierten Materialien
  • Infektion
  • Erosion der Elektrode, der Verlängerung oder des Neurostimulators durch die Haut oder Migration
  • Liquoraustritt
  • Ein Verlust der Schmerzlinderung kann den zugrundeliegenden Schmerzzustand des Patienten zurückkehren lassen
  • Für Patienten, die mit Antikoagulanzien behandelt werden, besteht unter Umständen ein erhöhtes Risiko postoperativer Komplikationen (z. B. Hämatombildungen, die zu Lähmungen führen können)
  • Persistierende Schmerzen an der Implantationsstelle des Neurostimulators
  • Bei der Platzierung der epiduralen Elektrodenverlängerung handelt es sich um einen operativen Eingriff, bei dem für den Patienten das Risiko einer Epiduralblutung, Hämatombildung oder Lähmung besteht
  • Radikuläre Stimulation der Brustwand
  • Serom- oder Hämatombildung an der Implantationsstelle des Neurostimulators
  • Veränderungen der Stimulation, die möglicherweise mit zellulären Veränderungen im Bereich der Stimulationspole, mit Verlagerungen der Stimulationspole, mit gelockerten elektrischen Kontakte oder mit einem Bruch von Elektrode oder Verlängerung zusammenhängen, die von manchen Patienten als unangenehme Stimulation (Zuck- und Schlagempfindungen) geschildert wurden.

Vollständige Informationen zu Indikationen, Kontraindikationen, Risiken und Nebenwirkungen finden Sie in den zugehörigen Handbüchern "Informationen für verordnende Ärzte" und im "Indikationsblatt" sowie den produktzugehörigen Implantationshandbüchern.

 

Verlängerungen (herkömmliche Systeme)

Medtronic bietet verschiedene Verlängerungen abhängig von implantiertem Neurostimulator und verwendeter (verwendeten) Elektrode(n) an.

Die folgenden Verlängerungen sind für die Verwendung mit den herkömmlichen Neurostimulationssystemen RestoreSensor, RestoreUltra, RestoreAdvanced und PrimeAdvanced geeignet:

  • 1x8-Verlängerung Modell 37081 zum Anschluß einer achtpoligen Elektrode
  • Verlängerung Stretch Coil™ Modell 37083 zum Anschluß einer vierpoligen Elektode
  • Verlängerung Stretch Coil™ Modell 37082 zum Anschluß von zwei vierpoligen Elektroden oder einer achtpoligen Flächenelektrode

Weitere technische Informationen entnehmen Sie bitte dem zugehörigen Produkthandbuch.

painExt_family_01
 

Zubehör

Taschenadapter

Taschenadapter

Die Taschenadapter Medtronic Modell 74001 (1x4) und Modell 74002 (2x4) können als Bestandteil eines Neurostimulationssystems für die Behandlung von Schmerzen eingesetzt werden.

Der Adapter ermöglicht den Anschluss bereits implantierter Verlängerungen an neue Neurostimulatoren mit aktualisiertem Anschluss. So kann auf das Wechseln der Verlängerung im Rahmen eines Stimulatoraustauschs.

Kompatible vierpolige Verlängerungen

Modellnr.
Modell 74001
(1x4)
Modell 74002
(2x4)
7471a 
7472a 
7489
7495
7495 LZ
7496
7498b

a) Die Verlängerungen Modell 7471 und Modell 7472 besitzen am proximalen Ende zwei Stecker.
b) Die Verlängerung Modell 7498 besitzt am distalen Ende zwei Konnektoren.

Warnhinweis: Bei Patienten mit einer implantierten Verlängerung Modell 7498 ist die Eignung eines Taschenadapters zu prüfen. Diese Verlängerung besitzt am distalen Ende zwei Konnektoren für den parallelen Anschluss von zwei Elektroden. Sollte eine der Elektroden brechen, kann eine Impedanzmessung aufgrund des Vorliegens der zweiten Elektrode zu einem innerhalb des Normbereichs liegenden Ergebnis führen. Unterbrechungen sind somit möglicherweise nur schwer festzustellen, was das Risiko möglicher Komplikationen bei einer MRT-Untersuchung erhöht.

 

Zugehörige Handbücher und Technische Referenzliteratur

Implantationsanleitung mit Informationen zu den 1x4- und 2x4-Taschenadaptern Modell 74001 und Modell 74002.

Übersicht über die Verfahren zum Anschließen der Taschenadapter an Verlängerungen und an einen Neurostimulator. Enthält außerdem Kompatibilitätsinformationen zu Verlängerungen und Neurostimulatoren sowie Informationen zur Zuordnung der Stimulationspole zu den Kontakten im Konnektor des Neurostimulators.

 

 

Letzte Aktualisierung: 10-07-2013

Wichtige Erkenntnisse zur Tiefen Hirnstimulation bei Parkinson

Die EarlyStim-Studie zeigt, dass STN-DBS die Lebensqualität in einem früheren Stadium der Erkrankung verbessern kann. Zur Studie steht jetzt ein MedLearning-Training zur Verfügung, für das auch CME-Punkte vergeben werden.

Zum Training

Informationen zur Studie

Bestellungen

Tel.: 02159-8149-353
csneurosnt@medtronic.de

Technische Hotline

Tel.: 02159-8149-171
neuro.solutions@medtronic.de

Gerätereparatur und STK

Tel.: 02159-8149-253
cstechnischerservice@medtronic.de

Deutschland